Инструкция по правилам безопасного поведения при угрозе террорестического акта

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п. Во всех случаях Ваша жизнь становится предметом торга для террористов. Специалисты рекомендуют в такой ситуации придерживаться определённых правил поведения. Итак... угроза терракта...

К террористическому акту невозможно заранее подготовиться, поэтому надо быть готовым к нему всегда.

Террористы обычно выбирают для своих атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур, например, досмотра до и после совершения теракта. Будьте внимательны, находясь в подобных местах. Террористы действуют внезапно и, как правило, без предварительных предупреждений.

Всегда уточняйте, где находятся резервные выходы из помещения. Заранее продумайте, как Вы будете покидать здание, если в нём произойдёт ЧП. Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на лифте. Во-первых, механизм лифта может быть повреждён. Во-вторых, обычно испуганные люди бегут именно к лифтам. Лифты не рассчитаны на перевозку столь большого количества пассажиров, поэтому драгоценные минуты, необходимые для спасения, могут быть потеряны.

Если Вы оказались заложником:

1. По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте.

2. Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному трудному испытанию.

3. Говорите спокойным голосом. Избегайте вызывающего, враждебного тона.

4. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам (не бегите, не бросайтесь на террориста, не боритесь, не выхватывайте у него оружие; не пытайтесь помириться с террористом, уговорить его, не умоляйте, не взывайте слезами к его доброте).

5. Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.

6. Для поддержания сил ешьте всё, что Вам дают, даже если пища Вам не нравится.

7. При необходимости выполняйте требования преступников (особенно первые полчаса), не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерики и паники.

8. На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет), спрашивайте разрешения.

9. Если Вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим Вы уменьшите потерю крови. Постарайтесь перевязать рану платком, разорванной майкой или рубашкой.

10. Помните: Ваша цель - остаться в живых.

11. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

12. Помните, что, получив сообщение о Вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут всё необходимое для Вашего освобождения.

13. Нопосредственно во время проведения операции по Вашему освобождению соблюдайте следующие требования:

- Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.

- Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, т.к. они могут принять Вас за преступника.

- Если есть возможность, держитесь подальше от проёмов дверей и окон.

- Не возмущайтесь, если при штурме с Вами обойдутся жёстко, причинят Вам моральную или даже физическую травму - действуя штурмующих в данной ситуации оправданы.

Ссылки на видеоролики по противодействию терроризму:

- официальная группа  Минобрнауки Новосибирской области ВКонтакте (https://vk.com/videos-87251861?section=album_3)

- Новосибирская открытая образовательная сеть (http://www.edu54.ru/news/list/113301/)

- Правила поведения при угрозе террористического акта (Файл "PDF")

Дата последнего обновления страницы 31.10.2019